ОПМ "Подросток

Информирование подростков об ОПМ «Подросток», который стартовал 9 марта и продлиться до 12 марта провел сегодня социальный педагог школы Александр Густавович. Данные мероприятия направлены на реализацию социально-профилактических мер по выявлению и устранению причин и условий, способствующих противоправному поведению несовершеннолетних; защите прав и законных интересов детей и подростков.
    Основными задачами являются:
    - предупреждение беспризорности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защита их прав и законных интересов;
    - привлечение внимания общественности к проблеме жестокого обращения с детьми, предотвращение травматизма и гибели несовершеннолетних;
    - оказание эффективной помощи несовершеннолетним, находящимся в трудной жизненной ситуации, вызванной жестоким обращением;
    - создание оптимальных условий для занятости, отдыха и оздоровления детей и подростков;
    - выявление и учет несовершеннолетних, уклоняющихся от получения образования, оказание им помощи в продолжение обучения;
    - обеспечение сохранности жизни и здоровья детей и подростков;
    - профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства.
    Александр Густавович обратил внимания учащихся, что в рамках мероприятий запланировано проведение рейдов с целью проверки семей, находящихся в социально опасном положении. Также будет проводится работа по выявлению несовершеннолетних, находящихся на улицах и общественных местах в состоянии опьянения, либо нарушающих Закон, а именно находящихся на улицах в ночное время без сопровождения родителей. В семьях, где родители не осуществляют должного контроля за своими детьми, часто складывается такая ситуация, что дети убегают из дома «в поисках лучшей жизни» и родители длительное время не знают, где находится их дитя, чем он занимается. К судьбе своего ребенка они относятся безразлично. Выявление семей и подростков данной категории, проведение с ними работы, оказание помощи и является основной задачей акции.
    Также Александр Густавович обратил внимание присутствующих о работе телефонов доверия в школе, в районе и в области, по которому можно сообщить информацию о безнадзорных и беспризорных детях, а также родителях ненадлежащим образом исполняющих обязанности по воспитанию и содержанию детей или попросить о помощи.
    Не менее важный вопрос, который был затронут социальным педагогом школы – это предстоящие весенние каникулы, безопасность в этот период, соблюдение общественного порядка.