Меню KDT

logo.png?_=1675491794

КГУ «Средняя школа № 4 города Тайынша» КГУ «Отдел образования Тайыншинского района» КГУ «Управление образования акимата Северо-Казахстанской области»КГУ "Средняя школа №4 города Тайынша"
  • kz
  • ru
  •  

    Родители и дети.

    Откровенный разговор об этом…

    Половое воспитание подростка – самая сложная задача. Ведь сексуальная неграмотность в этом возрасте с очень высокой долей вероятности может обернуться серьезными проблемами, такими как венерические заболевания и нежелательная беременность, в лучшем случае сожаления, переживания и слезы.  Да и про эмоциональную сторону вопроса так же не стоит забывать.

    У девочек, как правило, сексуальное влечение к противоположному полу выражено  менее ярко, чем у мальчиков. Как правило, девочка ищет влюбленности, ласки, заботы и нежности. Прогулки под луной, танцы, стихи – вот далеко не полный список того, о чем мечтает ваша дочь.

    Мальчики же, напротив, сознательно стремятся именно к половому контакту.

    Часто подростки, рано начавшие жить половой жизнью и не задумывающиеся о последствиях такого шага. И родители должны позаботиться о том, чтобы он стал безопасным.

    Даже самое строгое воспитание может не удержать девушку  от роковых ошибок, поэтому с девочками, вступающими в пубертатный период, надо говорить не только о целомудрии и разумном поведении, но и о контрацепции.

    Упорно избегающих разговоров на темы секса родителям следует знать, что неразумно уповать на то, что дочь будет терпеливо ждать исключительно принца на белом коне, который осыплет ее розами. 

    Подростки должны знать, откуда берутся дети и как предотвратить незапланированное зачатие.  Главное, устранить пошлость и цинизм, имеющиеся в области интимных взаимоотношений. Необходимо раскрыть нравственную чистоту этих отношений, внушить чуткость и уважение к ним. Важно научить подростка  владеть и управлять своими   возникающими желаниями и чувствами.

    Расскажите о методах экстренной контрацепции.  Объясните ребенку, что такое контрацепция, ненавязчиво посоветуйте наиболее оптимальный для него вариант. Если вы не можете переступить через себя и поговорить с ребенком на столь откровенную тему, хотя бы позаботьтесь о том, чтобы ему в руки попалась необходимая литература.

    В половом воспитании действуют все те же принципы –  гораздо эффективнее заранее предупредить.   Секс абсолютно нормальная сторона жизни любого человека. И поэтому ни в коем случае не стоит ее воспринимать, как нечто постыдное либо запретное. Хотя, разумеется, донести подобную информацию до  своего ребенка весьма непросто.

    Ни в коем случае не краснейте и не выказывайте своего смущения во время разговора. Обсуждайте все вопросы, связанные с половым воспитанием, в непринужденной манере, как и все остальные темы.  Очень многие родители боятся, что их ребенок услышит о сексе больше, чем следует в его возрасте. Однако это вовсе не так – память ребенка крайне избирательна – он вряд ли запомнит ту информацию, которая окажется ему непонятной либо скучной. И помните о том, что очень важно правильно осветить не только биологическую сторону процесса, но и эмоциональную.

    Если вы почувствуете, что ребенок не готов обсуждать эти вопросы, не настаивайте. Просто дайте ему знать, что он в любое время может вернуться к этому разговору.  Ребенок должен быть уверен в том, что дома его в любом случае любят, понимают и всегда поддержат, что бы ни случилось. Очень важно, чтобы девочка в критической ситуации могла без страха обсудить проблему с родителями, а не воспользоваться  варварскими советами подружек.  Только в этом случае есть гарантия, что ребенок придет со своими проблемами домой, а не к друзьям.

    Хорошо, если дома в открытом доступе (например, в аптечке) с этого времени будут лежать презервативы, противозачаточная паста, другие приемлемые для вас виды контрацепции.

    Дорогие родители  взрослеющих детей,  «держать руку на пульсе» вы просто обязаны, чтобы ребенок не натворил глупостей.

    Дети это цветы жизни, пусть они расцветают вовремя!
     

                                                                           Педагог психолог  СШ №4 

    Послание
    Президента

    Жукенова Корлан Мукашевна

    В чем, на Ваш взгляд, заключается готовность ребёнка к школе?

    Голосовать

    Полезные ссылки